Search Results

283 résultats

  • Hugo de Lipowski | Agence Rush

    Hugo de Lipowski Langues parlées Français, Anglais, Espagnol (notions) Sports Méthode Pilates, Escalade Permis Permis B Télévision 2020 TRUE STORY - Ludoc 2020 LES VIES D'ALBERT CAMUS - Georges-Marc Benamou 2020 LES FABLES D'ODAH & DAKO - Kyan Khojandi / Félix Guimard Cinéma 2014 MATEO FALCONE - Eric Vuillard Court-Métrage 2019 PUNK VS PRÊTRES 2019 DERNIER ACTE 2019 JE DOUTE DONC JE SUIS 2019 LE CANON DES TÉNÈBRES 2018 UNE FILLE ET UN FER À REPASSER 2013 GOODBYE ROUTINE 2012 APOTHIKAIR' 2012 PINOCCHIO DANS L'AZUR 2011 TOURMENTE 2008 SPIRALE Théâtre 2004 - Arthur Nauzyciel PLACE DES HÉROS Formation 2015/2017 COURS RENÉ SIMON - Classe de David Sztulman 2016 /2017 COURS RENÉ SIMON - Classe de Arnaud Décarsin. Préparatoire au CNSAD 2006/2008 COURS RENÉ SIMON - Classe Collège 2005 /2006 ATELIERS DU CHAUDRON Stages 2020 IMDA DOUBLAGE / VOIX OFF 2014 CHINE BLUE FILMS - Shanghai 2010 COMÉDIE FRANÇAISE

  • Hervé Babadi | Agence Rush

    Hervé Babadi Langues Anglais (maitrisé) Sport Judo (niveau pro) Boxe anglaise (bon niveau) Basket (bon niveau) Musique Chant R&B Cinéma 2014 - Jean-Luc Herbulot 2014 - Vasily Serikov 2008 - Jean Mach, Nicolas Alberny 2006 - Gela Babluani 2004 - Jean-Martial Lefranc DEALER 22 MINUTES 8TH WONDERLAND 13 TZAMETI L'ÉQUILIBRE DE LA TERREUR Télévision 2018 - Thomas Lilti 2012-2015 - Boris 2011 2011 - Pascal Lahmani 2010 - Philippe Triboit 2009 - Christian Faure HIPPOCRATE PLUS BELLE LA VIE JOSÉPHINE ANGE GARDIEN DANS LA PEAU D'UNE GRANDE AVOCATS ET ASSOCIÉS LA LISTE

  • Djibril Guèye | Agence Rush

    Djibril Guèye Anglais (maîtrisé́) Langues pratiquées : Voiture, Moto, Camion, Remorques, Bateau Permis : Niveau compétition : Boxe américaine, Boxe anglaise, Sports : Boxe thaïlandaise- Champion de France - 2000 Cinéma Christopher Thompson - Antoine De Bary - Louis Garrel - Alexandre Castagnetti Tendre et saignant: L'Enfant Roi L'Homme Fidèle Tamara2 - Marie-Castille Mention-Schaar Le ciel attendra - Richard Berry - Alexandre Coffre - Céline Sciamma Tout Tout De Suite Le Père Noel Bande De Filles - Simon Leclère - Jean-Marc Rudnicki Après La Bataille Les Reines Du Ring - Elie Wajeman Alyah Télévision -DidierLePecheur&Delphine Labouret - Ziad Doueiri Didier Bivel Thomas N'Gigol Rebecca Cadre Noir Un Fils Parfait - Selon Thomas - - Nicolas Guicheteau - Philippe Lefèbvre Munch S2 Sur La Tête De Ma Mère Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? - Anne Giafferi et Marie-hélène Copti - Jonathan Lambert X.avier Palud - Arnaud Sélignac - Yves Renier - Bouarlem Guerdjou - Gérard Espinasse - Marc Angelo - Miguel Courtois Sketch caméra cachée BRAQUO SAISON 4 EP 1;2;5;6 - Box 27 Flic Tout Simplement Dambe la tete haute Miracle De L'Amour Marion Mazzano Brigades Des Mineurs Théâtre - Malik Rumeaux Haute Surveillance (Jean Genet) Moyen métrage - Waheed Khan Uda Benyamina Première lueur Sur La Route Du Paradis - Court-métrage - Kahina Asnoun - Arnaud Onana Ines tu vas où Mon Amour Nous a Tué - Véronica Herrera - Uda Benyamina Court-Circuit L'Odyssée Bourgeoise Stevan Lee Mraovitch - Pascal Alex Vincent Obama et Moi - Les Résultats Du Bac Publicité - Valerie Donzelli Carte Noire Réalisation - DJIBRIL GUEYE Une Femme qui aimait les hommes Websérie Lacrim - Simon Bouisson & Olivier Demangel Force et Honneur - République Théodore Bonnet GROOM - Formation CEFPF - Perfectionnez l'intensité de votre jeu et valorisez vos atouts face caméra CEFPF - La Réalisation de Fiction CEFPF - Le scénario l'art de la dramaturgie Master Class - Cours De Diction, d'élocution et d'éloquence avec MARTINE AMSILI Master Class – JORDAN BESWICK théâtre en Anglais Master Class - Rêve et création dirigé par PHILIPPE ADRIEN & DOMINIQUE BOISSEL Master Class - Studio Pygmalion Master Class - 1000 Visages ciné talents Formalangue - Anglais module 1a10 Doublage - Anna Novion - Price Le bureau des légendes Saison 4 EP 10

  • Saboor Sahak | Agence Rush

    Saboor Sahak Français (maîtrisé), Langues : Anglais (maîtrisé), Pactho (maternelle), Dari, Ourdi, Indi ​ Cinema/Télévision 2019 - Azazel Jacobs (rôle de taxi driver parisien) avec Michelle Pfeifer 2017 - Jonathan Desoindre, Ella Kowalska (rôle du réfugié afghan) 2019 - Lucie Duvert (rôle du braqueur et faux inspecteur 2019 - Jan Bull (rôle du réfugié indien) 2019 - Diane Clavier (Rôle du Room service) 2018 (rôle du Réfugié pakistanais) FRENCH EXIT SUN MON RÊVE AMÉRICAIN CHIEN MÉCHANT FAITES DES GOSSES NEUILLY SA MÈRE 2 2018 HIPPOCRATE SAISON 1 - Canal+ (Rôle du Médecin Interne Étranger) 2018 MANGE TES YEUX - Ornella Pacchioni (Rôle du Maharaja) 2016 LE BUREAU DES LÉGENDES - Canal + (Rôle du Room Service) 2015 - Croix Rouge Française PREMIERS SECOURS 2015 - Claudia Imbert - Arte BONJOURS DU MONDE 2016 - BBC france world Productions MANNEQUIN TELE M6 2014 - Leslie Lagier - Production Local Films, avec le soutien de la région Aquitaine (Rôle du Réfugié Afghan) 2007 - Abdullah SADQ MAL (rôle de Voler) LES PASSAGERS SECRETS ERREUR Pub 2018 (rôle d’Adil Indien) LES DANONES DU MONDE Doublage / Voix off 2013 – Frédéric Berthe, Frédéric Balekdjian -Canal + (dialogues en afghan : Dari et Pashto) KABOUL KITCHEN SAISON 2 Théâtre 2018 - 2019 - Robert Lepage- Création collective Théâtre du Soleil - Paris (les rôles du policier, junkie et bûcheron) KANATA 2016 - Ariane Mnouchkine Théâtre du Soleil, Paris. (rôle de Krishna) UNE CHAMBRE EN INDE - Hélène Cinque et Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil, Paris (Rôle du réfugié (Hamed) et rôle du père (Massoud) LA RONDE DE NUIT Représentations : Théâtre du soleil, Cartoucherie, Tournées : Milan au Piccolo Teatro, Barcelone au Théâtre du Liceu , Limoges au Centre Culturel Jean Moulin, Théâtre Channel à Calais (2012,2014) (Sophocle) - Matthias Langoff. ŒDIPE TYRAN (Rôles du messager, le deuxième rôle et les chœurs avec musique) Festival dʼAvignon, Théâtre du Chaudron Cartoucherie, Paris (2011,2012) (Cabaret chromiques), - Enzo Caraman, création de lʼENSATT, FAITES DANSER LʼANATOMIE HUMAINE Représentation à lʼENSATT Lyon (2011) (rôle de lʼécrivain), création de lʼENSATT, représentation à lʼENSATT Lyon (2011) - Hélène Cinque (Plusieurs rôles) CE JOUR-LA Tournée : Ce jour-là et Tartuffe 2009, Théâtre de lʼAquarium, Paris, Festival Sens Interdits, au Théâtre des Célestins, Lyon, Autre tournée : Ce jour-là et LʼAvare 2010 : (Molière) - Helene Cinque - Kaboul (Rôle de BRINDAVOINE et la police) Festival Premier Pas, Paris Festival des francophonies en Limousin, Festival Sens Interdits au Théâtre des Célestins à Lyon, Théâtre de la Renaissance Oullins Représentation de la pièce Ce Jour-là au Théâtre Channel à Calais Rejoue Ce-jour-là et Lʼavare au Théâtre 13, Paris à lʼoccasion du festival Paris Quartier dʼété (2009,2013) LʼAVARE (Bertolt Brecht) - Arasha Absalan - Iran (Rôle du soldat), Autre tournée : Ce jour-là et LʼAvare, Festival des francophonies en Limousin, Festival Sens Interdits au Théâtre des Célestins à Lyon, Théâtre de la Renaissance à Oullins (2010, 2013) LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN Création au centre culturel français à Kaboul (Molière) - Helene Cinque - Création à Paris et Kaboul (Rôle de MONSIEUR LOYAL) (William Shakespeare) - Maurice Dorozier création au FCCS (Deux rôles MONTAIGUE et LAURENCE), Tournée : Festival National du Théâtre à Kaboul, Afghanistan, Festival NSD (National School of Drama) New Delhi et Mumbai, India ,Théâtre du Soleil, Paris. (2007,2008) LE TARTUFFE Tournée : au Festival National du Théâtre a Kaboul, Festival Peer workshop, Lahore, Pakistan,Théâtre du Soleil, Paris, Théâtre de lʼAquarium, Paris, Festival Sens Interdits, au Théâtre des Célestins, Lyon, Festival Premier Pas, Paris (2006,2010) ROMEO ET JULIETTE Tournée : Festival National du Théâtre a Kaboul, Festival Douchanbé, Tadjikistan (2006) Divers Membre fondateur de la troupe , fondée par AFTAAB THEATRE ARIANE MNOUCHNIKE La troupe est aujourd’hui hébergée par le Théâtre du Soleil à Paris et propose régulièrement des créations collectives Formation 2003-2004 Acteur stagiaire dès lʼâge de 12 ans dans la à Kaboul 2005 Stage dirigé par , Kaboul. 2010-2011 , dans le cadre dʼun échange avec le Théâtre du Soleil. 2017 COMPAGNIE AASMAYI ARIANE MNOUCHKINE ENSATT 2015 Ecrire, tourner et monter un film court - 2015 Recherche sur les premières nations - 2013 Les techniques de la lumière 2018 Stage one man show chez CIFAP Robert Lepage ENSATT CHEZ LES FOUS Obtention équivalent Baccalauréat au Lycée Quja Abduallah Ansuri, Kaboul, Afghanistan

  • Soufiane Menouni | Agence Rush

    Soufiane Menouni Langues Anglais, arabe Sport boxe Chant Rap, slam Télévision - rôle de prisonnier YOUR HONOR rôle de policier CLEM- Théâtre de Peter Weiss - L'INSTRUCTION m.e.s Volodia serre de Shakespeare - m.e.s Christian crosset LA TRAGÉDIE D'OTHELLO de Valère Novarina - m.e.s véronique Vella L'OPERETTE IMAGINAIRE de Victor Hugo - MARIE TUDOR m.e.s Emma Zampa Avignon 2019 de jean Luc lagarce - m.e.s Gaëtan vasard JUSTE LA FIN DU MONDE Web Grillon maestro / Rôle de Fawzi JOUR 2 TAF- - Grillon maestro / Rôle de Marwan JOUR 2 TAF- - Isma dia GRAPH Formation Cours Florent ​ ​

  • Hicham Harrag Comédien | Agence Rush

    Hicham Harrag : Arabe, anglais, espagnol Langues Pratiques sportives Kick boxing, football, moto-cross, skate snowboard, natation,ski Cinema - Patrick ATTALI et Thibaut MICHE Compatible - Cheyenne CARON La chute des hommes - Al Huynh et Sofia MANOUSHA Brûle Court Métrage Noha GAOUA Vestiaire - - Joy AIT-SAID Le Dernier Repas - Hicham et Samir HARRAG Nhel Cheitan Prix Festival Franco Arabe de Noisy le sec 2018 et prix du public festival Paris Anim FRANCE Hicham HARRAG, Samir HARRAG et Al HUYNH Sacré Coeur - Prix du jury et Prix du public au festival de Brownsville TEXAS, Grand Prix et meilleur scénario au festival de Oujda MAROC - Gaëlle TOURNIER Je suis excédé - Thomas CAZEZAUX, Samir et Hicham HARRAG La voiture craint Samir et Hicham HARRAG No mans land - Télévision pilote épisode 4 - David DAURIER Water-closet Publicité Boursorama - François ROUSSELET / Avec Brad Pitt Web Et toi tu Votes ? - France Télévision 52 vidéos pour la plateforme Studio Ciné Magueule Very Bad Love Very Bad Saint Valentin Ramadance - 20 épisodes Réalisations Grand Gaillard - 2020 Quand je serais grand - 2020 Toca-Toca - 2018 Nhel Cheitan - 2019 Sacré Coeur - 2016 Ramadance Web Série 20 épisodes - 2016 L’eau à emporter - 2015 La voiture craint - 2015 No mans land - 2015 Formation Studio MULLER / Vincent FERNANDEL - 2 ans - 2014 L'Atelier Méthode de l'Actor's Studio / Joël BUI - 2 ans - 2006 Ecole Florent / Jean-Yves ROAN - 2 ans - 2005 Théâtre de quartier à MONTREUIL - 4 ans - 1997

  • Jurgen Zwingel | Agence Rush

    Jurgen Zwingel Langues pratiquées Allemand (maternelle), Français (maîtrisé), Anglais (maîtrisé) Sports Equitation Danse - Tango argentin Permis voiture et moto Cinéma 2018 - NICOLAS BEDOS La Belle Epoque 2017 ROMAIN COGITORE Love Wall - 2016 VINCENT GARENQ Au nom de ma fille - 2015 ROBERT GUÉDIGUIAN Une histoire de fou - 2014 - WOODY ALLEN Magic in the Moonlight 2010 - CHRISTOPHE BLANC Blanc comme neige 2007 - ERIC BARBIER Le Serpent 2003 CLAUDE NORMAN JEWISON The Statement - 1997 CLAUDE BERRI Lucie Aubrac - 1995 -CLAUDE LELOUCH Les Misérables 1995 PIERRE - GRANIER-DEFERRE Le petit garçon 1993 KARL ZERO Le tronc - 1992 - MICHEL DEVILLE Toutes peines confondues 1991 - CLAUDE PINOTEAU La neige et le feu 1991 - VERA BELMONT Milena 1990 CHARLES JARROT The night of the fox - 1989 JACQUES. RUFFIO L'Orchestre Rouge - Télévision 2017 - PHILIPPE BERENGER La guerre de 30 ans 2012 - ERIC JUDOR Platane 2012 - OLIVIER BARMA Section de Recherches 2011 - LORENZO GABRIELE Détectives 2010 - BERNARD STORA Isabelle disparue 2010 - PHILIPPE BERENGER Chez Maupassant - Boule de Suif 2009 - JEAN LOUIS LORENZI Rideau Rouge à Raisko 2008 - HENRI HELMAN La saison des Immortelles 2008 PHILIPPE BERENGER Un amour fusillé - 2008 PAUL COWAN Paris 1919 - 2007 - NINA COMPANEEZ Voici venir l'orage 2006 - CLAUDIO TONETTI Mlle Joubert "Chagrins d'amour" 2006 - FRANCK APPREDERIS Nous nous sommes tant hais 2004 - STEPHANE KURK Le triporteur de Belleville 2001 - PAOLO BARZMAN Largo Winch 2001 - JOHN BELL Relic Hunter 2 1996 DAVID DELRIEUX Le neuvième jour - 1996 - MICHEL FAVART Les alsaciens ou les deux Mathilde 1995 GAVIN MILLAR La belle époque - 1995 - WARIS HOSSIN Fortitude 1994 - JACQUES ERTAUD Un jour avant l'aube 1992 MOSHE MIZRAHI Warburg - 1991 - PIERRE BOUTRON Léon Morin prêtre 1990 - RÉNE BONNIERE Force de frappe 1990 EDOUARD MOLINARO La peau du gorille - 1989 - DENIS BERRY Rin Tin Tin 1989 - P. MAZUY Sur le lieu du crime 1988 DESMOND DAVIS L’homme qui vivait au Ritz - 1988 - Jack GOLD The tenth man 1991 ERIC LEGAY Lettres à Marie - Théâtre 1991 BRIGITTE JACQUES, Paris , La nuit de l'Iguane - Comédie Française 1988 - STEPHEN JAMES BACK, Paris L’aigle à deux têtes 1986 - Relations humaines et autres maux de têtes SARAH EIGERMAN, Paris 1986 SARAH EIGERMAN, Paris Les femmes et les autres - Danse 1984 La Khovantchina - PIER LUIGI PIZZI, Paris, Théâtre du Châtelet 1983 Hippolyte et Aricie - PIER LUIGI PIZZI, Paris, Théâtre du Châtelet 1983 Les Indes Galantes - PIER LUIGI PIZZI, Paris, Théâtre du Châtelet Mime 1984 Le coq d’or - ENNOSUKE ICHIKAWA, Paris, Théâtre du Châtelet 1983 Rinaldo - PIER LUIGI PIZZI, Paris, Théâtre du Châtelet 1982 Amadeus - ROMAN POLANSKI, Paris, Théâtre de Marigny Formation 1986-89 Paris - Art dramatique JOHN STRASBERG the real stage, SARAH EIGERMAN F.A.C.T. 1981-83 Paris - Mime Ella JAROSZEWICZ 1981-85 Paris - Danse JAQUELINE FINAERT, STEVE DAVIS

  • Lorenzo Cicolella | Agence Rush

    Lorenzo Cicolella Langues Anglais (lu/parlé), Italien (bilingue) Sports Boxe anglaise - Athlétisme - Escrime - Football - Tennis - Viet Vo Dao Télévision - Saison 5 Frédéric Jardin Engrenages - Saison 1 Charlie Beleteau Dos au mur Olivier de Plas Quartier Latin - - Hassan Fathi Zéro degrés Plus Belle La Vie Étienne - Dhaène Jeff, Léo et Les jumeaux - Frédéric Berthe Hep taxi Cinéma N Rashed Mdini ew Age - Kohei Oguri Foujita - - Rashed Mdini Show Buzz Comédie Satirique - Jean Pierre Mocky Crédit Pour Tous Luc Murat L'Âme Sombre - - Richard Bohringer C'est beau une ville la nuit Mahmoud Zemouri Beur, Blanc, Rouge - Mario Feroce La Porte Bleue - - François Dupeyron La Chambre des Officiers Théâtre Le Grand Mezze - François Rolland / Edouard Baer Clips Kery James - Lettre à la République Leïla Sy Bomb Disaster - Pierre Teulières Spot pub - programme TV5 Courts-Métrage L'Âme du bistrot - Jean Louis Tribes Chant / Contre Champs - Nicolas Houres Keep touch - Mario Feroce The Children of the street - Erik Blanc Paris Blues Nights - Emmanuelle Gauthier Tête de l'Art - Eric Boissier Parcours d'obstacle - Noémie Guillot (FEMIS) Sortie - Emad Dehkordi Hypergolique - HPG Pas Sans Moi - Sandra Dalle Dernière Chance - Gaël Cabouat Exchange - François Tchernia La Toile - Gregory Papinutto N'habite plus à l’adresse indiquée - Valérie Massadian En route mauvaise troupe ! - Camille Bialestowski L'indifférence - Fabrice Gilbert Formation 2018-2021 / Happy Boxing Club 49 Babylone 2018 / ÊTRE pour JOUER Stage Théâtre/Cinéma Sophie Blondy 2012 / Comédien Action- Sports de Combats - Jo Prestia & Antoine Basler 2012 / Stage de Théâtre et de Cinéma Américain - Juliette Moltes 2009-2012 / Atelier Juliette Moltes - Training & Coaching 2006-2008 / Training devant la caméra - Atelier Pascal Ruben 2005 / Atelier de Coaching & Training - Alexis Tikovoi 1996-1999 / Cours Florent

  • Marc-Antoine Frederic | Agence Rush

    Marc-Antoine Frederic Langues Anglais (courant) - Espagnol (notions) Sports Equitation (galop 4) ‑ Escrime - Golf - Squash – Tennis - Ski Musique Batterie ‑ Percussions – Chant (Blues, pop) Cinéma 2019 : de Quarxx ; rôle de Tosani TOUS LES DIEUX DU CIEL 2015 : de Fred Grivois ; rôle de l’architecte LA RESISTANCE DE L AIR 2014 : de David Merlin-Dufey et Olivier Riche ; rôle de Bertrand L’ASSIETTE DE MON VOISIN 2005 : de Boris Petkovi ; rôle d’Olivier STEPS IN THE DAWN 2012 : UNE FLEUR JAUNE POUR M. BOURILLON de Larisa Artiugina ; rôle M.Bourillon 2011 : de Olivier Riche ; rôle principal LA PREMIERE FOIS… 2010 : de David Merlin ; rôle principal LA RELIGIEUSE 2007 : de David Merlin ; rôle principal 2006 : de Yannick Leider ; rôle principal INTERFERENCES LE CHAT NOIR 2005 : de Guillaume Fradin ; rôle de Senior 2002 : de Stéphane Houssier , Rôle-titre PANTIN LE MEDECIN DE NUIT 2001 : Olivier Dahan ; rôle du flic LA RACAILLE Télévision 2015 : de Xavier Palud : rôle de Youssef BRAQUO 2013 : de Sylvain FUSEE ; rôle de M.Tupak WORKINGIRLS 2009 : de Christophe DOUCHAND; rôle de Mr Bricolage 2008 : de Patrick Dewolf ; rôle d’un flic LES BLEUS UN FLIC 2005 : de Patrice Martineau ; rôle de maitre Nageur AVOCATS ET ASSOCIES 2005 : de Laurence Katrian; rôle de Orazabal R.I.S 2004 : de Lewis Martin-Soucy . Rôle de Marco L’ARAIGNEE DANS LE PLAFOND 1999 : de Frédéric Béraud ; rôle de César LE G.R.E.C 1995 : U d’Eric Woreth ; rôle d’un employé de l’ONU NE FEMME DANS LA NUIT Théâtre 2015 : Mis en scène Alil Vardar ; rôle de Michel ENTRE ADULTES CONSENTANTS 2014/15 : Mis en scène S.Daurat ; rôle du Chef Bromden VOL AU DESSUS D’UN NID DE COUCOU 2012/14 : Mis en scène F.Eberhard ; rôle de Serge JE SUIS SEUL(E) CE SOIR 2012 : Mise en scène C.Morrisset, divers rôles NOM D’UN PETIT BONHOMME 2008 : Mise en scène F.Souterelle ; rôle du Chevalier Gernance LE DROIT DU SEIGNEUR 2008 : avec J.C.Drouot ; Mise en scène de M.F.Lahore ; rôle de Mihaïlo TCHEKOV DIT ADIEU A TOLSTOÏ 2007 : Mise en scène François Havan ; rôle de Fouché OSEE JOSEPHINE 2000/05 : MATCHS D’IMPROVISATION 2001/02 : : Mise en scène de Pascal Laurens ; rôle de Ronald Jr LE RETOUR DU PORTUGAIS 1996/02 : Mise en scène de M. Bulteau ; rôle de W.Shakespeare MOLIERE‑SHAKESPEARE EN VERS ET CONTRE TOUT 1997/98 : avec P. Préjean - Mise en scène de H. Lazarini ; rôle de A. de Guiche CYRANO DE BERGERAC 1994 : - Mise en scène de F. Eberhard ; rôle d’Alceste LE MISANTHROPE Formation 2002/2001- Atelier de l’Ouest - Steve Kalfa 1999 - Stage improvisation - L.I.F.I. 1998 - Studio VO/VF - Bob Mc Andrew 1997/1996 - Studio Pygmalion 1995/1996 - Atelier Régis Lerohélec 1994/1995 - Atelier des Enfants Terribles 1993/1994 - Ecole des Enfants Terribles Voix, doublage... (depuis 1995) : Divers Pubs, Bandes Annonces, Documentaires,