Anthony Loison

Agent Marie Brand / agenceartistiquerush@gmail.com         

Langues

Français, Anglais (intermédiaire), Thaïlandais (notions)

Sports

Boxe Thaïlandaise (compétition), crossfit (confirmé), musculation, course à pied

Télévision

Sisbro Saison 2 – Martin Darondeau

I3P –Jeremy Minui

L’Europe des Merveilles- Marine Suzzoni

L’amour presque parfait- Pascale Puzadoux

DNA- Vincent Giovanni

Missions- Julien Lacombe

Late Show- Éric Judor

Addict- Axelle Laffont

Court-métrage

Spartiate - Martial Gras Vasco

Hérésie - Balkan Tekelioglu

Parmi tous ces visages – Julien Ralento

Halter ego – Nikodem Panz

  • Prix du Jury pour le Meilleur film aux festivals de : Virgin spring cinefest de Calcula – Athens International Art film festival – New York Independant Cinema Award – Brussels Capital Film Festival – Art District & Nova film Festival (Virginie USA).

  • Prix du meilleur réalisateur aux festivals de : Berlin Art Film Festival & Roma Short Film Festival.

  • Prix du meilleur montage au festival de Chicago Indee Film Awards.

Les séparés- Rudy Keil

  • Prix du Meilleur Film au Medusa Film Festival

  • Meilleur SI-FI au The Gladiator Film Festival

  • Meilleure action/adventure au Hollywood blood horror Festival

  • Meilleur VFX au Athens International Monthly Art Film Festival 

  • Meilleur short horror au V.i.Z. Film Fest.

Désarticulé- Romain Barreau

Le déserteur- Stefen Salavin

Le premier royaume- Puy du fou

Challenge 48h/3IS & Société Générale- Guillaume Bierry (Grand prix   du jury)

Sidney- Théodore Bonnet

Ce n’est pas du cinéma- Ludoc

Théâtre

Troupe d’improvisation- La Récréaction

Clip

Sarah « Tout ça pour ça » - Mathieu Allard

Marie Flore « Tout ou rien »- Ady&Matt

Kaaris ft Sch « Cigarette »- Cédrick Cayla

Nicolas Ly « Midnight Zone »- Élisa Baudouin

Hõs Copperfield « Déterminé »- Chris Macari

Red Bowling Ball « Borderline »- Roméo Robaglia

Naza « Pablo »- Shelis

Plk « Platinium »- Rémi Danino

Publicité

Zeturf- Stéphane Juffé

Eat Hotel- Côme Cerezales

Wiko- Léo Bigiaoui

Maison mère- Emmanuel K. Miranda

TP-Link- Les gars sympas

Saint Rémy- Thomas Goux

L’oréal- Julien Calot

Smuggler- Antoine de Bujadoux

La mutuelle des motards- Yannick Brossard

Formation

La fabrique de l’acteur

Le laboratoire de l’acteur