Cédric Vieira

Boxe Française

Guitare, formation jazz manouche

Cinéma

2019               POLICE – Anne FONTAINE

2018               JE TE PROMETS D'ETRE SAGE – Ronan LE PAGE

2017               NOS BATAILLES – Guillaume SENEZ

2014               KEEPER - Guillaume SENEZ

2013               TROIS COEURS - Benoit JACQUOT

2012               AFTER - Géraldine MAILLET

                        PARADIS PERDU - Eve DEBOISE

2011               POSSESSIONS - Eric GUIRADO

2010               LES PETITS RUISSEAUX - Pascal RABATÉ

2008               LA FRONTIERE DE L’AUBE - Philippe GARREL

2007               LEUR MORALE...ET LA NOTRE - Florence QUENTIN

2005               LES AMANTS REGULIERS - Philippe GARREL

1998               DIS MOI QUE JE RÊVE - Claude MOURIERAS

Télévision

2020               CANDICE RENOIR – Pascal LAHMANI

2020               MOLOCH- Arnaud MALHERBE

2019               DOUBLE JE - Akim Isker

2013 – 2017  LE TUNNEL - Série Canal+ ( rôle récurrent Lieutenant Viot)

2012               MANGE - J.DUCOURNAU & V.BRAMLY

                        LES HOMMES DE L’OMBRE - Frédéric TELLIER

2011               L’AFFAIRE GOLDMAN - Christophe BLANC

                        R.I.S (EPISODE “REQUIEM ASSASSIN”) - Jean-Marc THERIN

                        LES ROBINS DES PAUVRES - Frédéric TELLIER

2010               LES BLEUS (EPISODE ”SUR LA TOUCHE”) - Alain TASMA

                        A 10 MINUTES DE LA PLAGE - Stéphane KAPPES

                       TOUT LE MONDE DESCEND - Renaud BERTRAND

2009               JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Michel HASSAN

2008               GUY MOQUET, UN AMOUR FUSILLE - Philippe BERENGER

                        AUX CHAMPS (COLLECTION MAUPASSANT) - Olivier SCHATZKY

2006               EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE

2005               PJ - Gérard VERGES

2004               ENGRENAGES - Philippe TRIBOIT

2001               LA CRIM' - Jean-Pierre PREVOST

Court Métrage

2018              HARVEST - Arnold Voysey

2012              UHT - Guillaume SENEZ     (Prix d’interprétation au festival Jean Carmet)

                       LOVE RACE - Julien ANSAULT

                       SCHENGEN - Annarita ZAMBRANO

2010              LIGNES - Johann BERTELLI

2007              ESPRIT D’ENTREPRISE - Servant PY

2006              LA VEILLE - A.VERGNON D'ALANÇON

2004              LE FILS DU CAMELEON - Ronan LE PAGE

2001              ADESSO BASTA - C.MOURIERAS & C.HALEB

                       TROIS FOIS RIEN ENTRE NOUS - Alexis CHARRIER

Théâtre

2006               RAVAGES - Jean-Charles SCHWARTZMANN

                        LE SOULIER DE SATIN (stage AFDAS) - Philippe ADRIEN

2004               LA BÊTE - Xavier FLORENT

2001               LA PRINCESSE MALEINE - Yves BEAUNESNE

2000               LES FAUSSES CONFIDENCES - Alain MILLIANTI

1999               CORPS CAPITALES CHORÉGRAPHIE - Christophe HALEB

                        LA BATAILLE DE VIENNE - Catherine HIEGEL

1999               SOUS LES PIEDS DES CITOYENS VIVANTS - Christophe HALEB

1998               LES GÉANTS DE LA MONTAGNE - Klaus Mickael GRÜBER

                        ALBERT ET SON PONT - Amélie JAILLET

1997               ARLEQUIN POLI PAR L'AMOUR – Cédric PREVOT

Formation

1996-99          CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS

1994-96          CLASSE LIBRE ECOLE FLORENT