Cédric Vieira

Agent Marie Brand - agenceartistiquerush@gmail.com

Boxe Française et anglaise, judo, krav maga

Guitare, formation jazz manouche

Cinéma

2022           RODEO - Delphine DELOGET

2021           PÉNITENCIER - ANNE THEURILLAT.

2019           POLICE – Anne FONTAINE

2018           JE TE PROMETS D'ETRE SAGE – Ronan LE PAGE

2017           NOS BATAILLES – Guillaume SENEZ

2014           KEEPER - Guillaume SENEZ

2013           TROIS COEURS - Benoit JACQUOT

2012           AFTER - Géraldine MAILLET

                    PARADIS PERDU - Eve DEBOISE

2011           POSSESSIONS - Eric GUIRADO

2010           LES PETITS RUISSEAUX - Pascal RABATÉ

2008           LA FRONTIERE DE L’AUBE - Philippe GARREL

2007           LEUR MORALE...ET LA NOTRE - Florence QUENTIN

2005           LES AMANTS REGULIERS - Philippe GARREL

1998           DIS MOI QUE JE RÊVE - Claude MOURIERAS

Télévision

2021           TIKKOUN- XAVIER GIANNOLI - série C+ ( en tournage)

2020           CANDICE RENOIR – Pascal LAHMANI

2020           MOLOCH- Arnaud MALHERBE

2019           DOUBLE JE - Akim Isker

2013 –17    LE TUNNEL - Série Canal+ ( rôle récurrent Lieutenant Viot)

2012           MANGE - J.DUCOURNAU & V.BRAMLY

                    LES HOMMES DE L’OMBRE - Frédéric TELLIER

2011           L’AFFAIRE GOLDMAN - Christophe BLANC

                    R.I.S (EPISODE “REQUIEM ASSASSIN”) - Jean-Marc THERIN

                    LES ROBINS DES PAUVRES - Frédéric TELLIER

2010           LES BLEUS (EPISODE ”SUR LA TOUCHE”) - Alain TASMA

                    A 10 MINUTES DE LA PLAGE - Stéphane KAPPES

                    TOUT LE MONDE DESCEND - Renaud BERTRAND

2009           JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Michel HASSAN

2008           GUY MOQUET, UN AMOUR FUSILLE - Philippe BERENGER

                    AUX CHAMPS (COLLECTION MAUPASSANT) - Olivier SCHATZKY

2006           EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE

2005           PJ - Gérard VERGES

2004           ENGRENAGES - Philippe TRIBOIT

2001           LA CRIM' - Jean-Pierre PREVOST

Court Métrage

2018           HARVEST - Arnold Voysey

2012           UHT - Guillaume SENEZ    

(Prix d’interprétation au festival Jean Carmet)

                    LOVE RACE - Julien ANSAULT

                    SCHENGEN - Annarita ZAMBRANO

2010           LIGNES - Johann BERTELLI

2007           ESPRIT D’ENTREPRISE - Servant PY

2006           LA VEILLE - A.VERGNON D'ALANÇON

2004           LE FILS DU CAMELEON - Ronan LE PAGE

2001           ADESSO BASTA - C.MOURIERAS & C.HALEB

                    TROIS FOIS RIEN ENTRE NOUS - Alexis CHARRIER

Théâtre

2021           COINCÉ - Jean-Charles SCHWARTZMANN

2006           RAVAGES - Jean-Charles SCHWARTZMANN

                    LE SOULIER DE SATIN (stage AFDAS) - Philippe ADRIEN

2004           LA BÊTE - Xavier FLORENT

2001           LA PRINCESSE MALEINE - Yves BEAUNESNE

2000           LES FAUSSES CONFIDENCES - Alain MILLIANTI

1999           CORPS CAPITALES CHORÉGRAPHIE - Christophe HALEB

                    LA BATAILLE DE VIENNE - Catherine HIEGEL

1999           SOUS LES PIEDS DES CITOYENS VIVANTS - Christophe HALEB

1998           LES GÉANTS DE LA MONTAGNE - Klaus Mickael GRÜBER

                    ALBERT ET SON PONT - Amélie JAILLET

1997           ARLEQUIN POLI PAR L'AMOUR – Cédric PREVOT

Formation

1996-99      CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS

1994-96      CLASSE LIBRE ECOLE FLORENT